ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 菅野智之の年俸は2026年いくら?ロッキーズ契約と巨人時代の推移を徹底解説

菅野智之の年俸は2026年いくら?ロッキーズ契約と巨人時代の推移を徹底解説

望月 花音 望月 花音 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

菅野智之投手の2026年最新年俸は、コロラド・ロッキーズとの1年契約による基本年俸510万ドル、日本円で約7億9,100万円です。2025年にボルチモア・オリオールズで受け取った年俸1,300万ドル(約20億円)と比較すると、ドル建てで約61%の減額となりました。

巨人のエースとして年俸8億円に到達した菅野投手は、35歳でメジャーリーグに挑戦し、2026年にはロッキーズへ移籍。契約額だけを見ると大幅な減少ですが、年俸の変化には年齢、メジャーでの成績、先発投手市場、球団の補強方針など複数の要因が関係しています。2026年シーズンの成績や出来高、通訳・トレーナーの費用、日米の航空券といった付帯条件まで整理し、生涯年俸の総額も解説します。

【2026年最新】菅野智之の現在の年俸は510万ドル!ロッキーズ契約の全貌

菅野智之年俸

菅野智之投手は2026年2月、オリオールズからフリーエージェント(FA)となった後、コロラド・ロッキーズと1年契約を結びました。MLB公式サイトが2026年2月10日付で伝えた契約合意について、米メディアの報道では契約額は510万ドルとされています。日刊スポーツなどの報道では、基本年俸510万ドルに出来高が付く契約と紹介されました。

1ドル=約155円で計算すると、510万ドルは約7億9,050万円です。為替レートや報道時点の換算方法によって多少の差はありますが、2026年の基本年俸は約7億9,000万円と捉えると分かりやすいでしょう。

ここで押さえておきたいのは、約7億9,000万円という金額が、出来高や付帯条件をすべて含めた最終的な受取総額とは限らない点です。基本年俸とインセンティブ、球団が負担する業務上の費用は、区別して考える必要があります。

また、2026年は契約が1年限りです。2026年の年俸が、そのまま2027年以降の年俸を意味するわけではありません。次年度の契約額は、球団との再契約や他球団との交渉などによって別途決まります。

2026年シーズンの菅野投手は29試合に先発し、12勝12敗、防御率5.37、154回1/3を記録しました。MLB公式の選手成績による数字です。先発ローテーションを担い、150イニング以上を投げた一方、防御率は前年の4.64から悪化しています。契約額だけでなく、実際にどのような成績を残したのかも、年俸を評価するうえで欠かせません。

【年俸推移一覧】巨人時代からオリオールズ、ロッキーズまでを比較

菅野智之投手の年俸推移を振り返ると、巨人入団後に評価を高め、2021年にNPBでの最高額となる8億円に到達したことが分かります。その後は減額が続きましたが、2025年にメジャーへ移籍すると、ドル建ての基本年俸は一気に1,300万ドルまで上昇しました。

以下は、報道や公開されている年俸資料をもとに整理した推定額です。巨人時代の金額は報道ベースの年俸であり、MLB時代はドル建ての契約額を中心に記載しています。日本円への換算額は為替レートによって変動します。

年度 所属球団 推定年俸・基本年俸 主なポイント
2013年 巨人 1,500万円 プロ1年目
2014年 巨人 7,000万円 セ・リーグMVPを獲得
2015年 巨人 1億1,000万円 年俸1億円を突破
2016年 巨人 1億3,000万円 最優秀防御率、最多奪三振
2017年 巨人 2億3,000万円 17勝5敗、防御率1.59
2018年 巨人 4億5,000万円 沢村賞、最多勝などを獲得
2019年 巨人 6億5,000万円 球界を代表する高額年俸投手に
2020年 巨人 6億5,000万円 14勝2敗、防御率1.97
2021年 巨人 8億円 NPB時代の最高年俸
2022年 巨人 6億円 前年から2億円減
2023年 巨人 5億円 前年から1億円減
2024年 巨人 4億円 15勝3敗、防御率1.67
2025年 オリオールズ 1,300万ドル 30先発、10勝10敗、防御率4.64
2026年 ロッキーズ 510万ドル 29先発、12勝12敗、防御率5.37

巨人時代の年俸は、2013年の1,500万円から2021年の8億円まで上昇しました。2017年の17勝5敗、防御率1.59、2018年の沢村賞受賞など、リーグを代表する先発投手として実績を重ねたことが高評価につながっています。

一方、2021年以降は8億円、6億円、5億円、4億円と推移しました。2024年には15勝3敗、防御率1.67という優れた成績を残していますが、年俸は前年から1億円減の4億円でした。成績が良ければ必ず前年より年俸が上がる、という単純な仕組みではないことが分かります。

なお、巨人時代の最高年俸8億円と、MLB移籍後の1,300万ドルは、契約制度や為替の影響が異なるため、金額をそのまま横並びにする際には注意が必要です。それでも、2025年の契約は日本円換算で約20億円に達し、菅野投手のキャリアで大きな転換点となりました。

【オリオールズ時代と比較】2025年から2026年に年俸が約61%減額した理由

2025年のオリオールズ時代の基本年俸は1,300万ドル、2026年のロッキーズ時代は510万ドルです。差額は790万ドルで、前年の契約額に対して約60.8%の減額となります。日本円に換算すると、約20億円から約7億9,000万円への変化です。

ただし、年俸減額の理由を2026年シーズンの成績だけに求めるのは正確ではありません。ロッキーズとの契約は2026年シーズン開幕前の2月に成立しています。2026年に防御率5.37を記録したことは、その年の契約額を決めた直接の原因ではなく、翌年以降の評価材料として考えるべき数字です。

契約時点で考慮されたとみられる主な要素は、2025年のメジャーでの投球内容、年齢、FA市場での需要、球団側の補強方針です。

菅野投手は2025年に30試合すべてで先発し、157イニングを投げて10勝10敗を記録しました。先発ローテーションを守り、2桁勝利を挙げた点は評価材料です。一方、防御率4.64、被本塁打33本という数字からは、安定してイニングを消化する能力と、失点を抑える能力を分けて評価する必要があることも見えてきます。

加えて、2026年シーズン開幕前には36歳でした。MLBの契約市場では、投手の年齢や故障リスク、今後の稼働期間も契約条件に影響します。複数年契約よりも1年契約が選ばれたことも、球団と選手の双方が翌シーズン以降の状況を見極める契約だったと理解できます。

ロッキーズ側の事情も重要です。MLB公式サイトは、球団が経験豊富な先発投手を必要としていたことを伝えています。菅野投手の獲得は、単純に前年より優秀な投手を安く買うという話ではなく、先発経験や投球術をチームに取り入れる狙いもあったと考えられます。

したがって、年俸減額を「実力が約61%落ちた」と解釈するのは適切ではありません。契約額の変化は、選手の能力だけでなく、年齢、契約期間、球団の需要、交渉時点の市場評価を反映するものです。

【出来高・付帯条件】510万ドル以外に何が契約に含まれるのか

菅野智之投手の2026年契約について、日刊スポーツなどの報道では、基本年俸510万ドルに加えて出来高が設定されていると伝えられました。加えて、専属の通訳とトレーナーに関する報酬、日米間の往復航空券も契約に付随すると報じられています。

報道された付帯条件は、通訳とトレーナーの報酬が合計17万5,000ドル、日米間の航空券が6往復分で、1枚当たり最大1万2,000ドルという内容です。スポーツ紙では、これらを含む報道上の契約関連額が合計534万7,000ドルになると紹介されました。

この金額は、基本年俸510万ドルに通訳・トレーナーの報酬17万5,000ドルと航空券の費用枠最大7万2,000ドルを加えたものです。ただし、出来高の支給額が加われば、最終的な契約関連の支出はさらに変動する可能性があります。

ここで注意したいのは、球団が負担する通訳・トレーナーの費用や航空券を、すべて選手本人の現金収入とみなすことはできない点です。選手の基本年俸、出来高による報酬、業務上の経費負担は、それぞれ性質が異なります。

また、出来高が設定されていることと、その支給条件がすべて公表されていることも別です。今回の契約について、個々の出来高の金額や達成条件の詳細は、報道された基本年俸と同じ水準で明らかになっているわけではありません。登板数や投球回数などの条件を、確定した契約条項として断定することはできません。

年俸を正確に比較する際は、少なくとも「基本年俸」「出来高を含む可能性のある報酬」「球団が負担する付帯費用」の3つに分けて考えるのが適切です。510万ドルという数字は2026年の基本年俸を表す重要な指標ですが、契約に関するすべての支出を示す数字ではありません。

【生涯年俸の総額】菅野智之はプロ入りからいくら稼いだのか

菅野智之投手の生涯年俸を考える場合、まず巨人時代の2013~2024年を合計し、その後のMLBでの基本年俸を加算する方法が分かりやすいでしょう。

公開されている推定年俸資料では、巨人時代12年間の年俸合計は約46億500万円です。2025年のオリオールズとの契約は1,300万ドル、2026年のロッキーズとの契約は510万ドルで、MLB時代の基本年俸は合計1,810万ドルとなります。

このドル建ての金額を日本円に換算すると、採用する為替レートによって総額が変わります。年度ごとの平均為替レートを使って集計する年俸資料では、NPBとMLBを合わせた生涯年俸は約73億5,909万円とされています。集計方法によって差はありますが、約73億円台後半というのが目安です。

ただし、この数字は年俸の推定額を単純に合算したもので、厳密な意味での生涯所得や手取り額ではありません。出来高、契約金、スポンサー収入などを含むかどうかによって総額は変わります。税金や代理人手数料、生活費なども別途考える必要があります。

特にMLB時代の年俸はドル建てで契約されるため、円換算した生涯年俸は為替相場によって変わります。同じ1,300万ドルでも、1ドル=150円なら19億5,000万円、155円なら20億1,500万円です。円換算額を比較するときは、契約時の報道額と、後から一定のレートで換算した推定額を混同しないことが大切です。

また、巨人時代の最高年俸8億円と、MLB時代の約20億円という換算額を比較すれば、メジャー移籍によって年間の基本年俸が大きく上がったことが分かります。ただし、これだけで選手としての価値が何倍になったと判断することはできません。契約市場、通貨、契約期間、リーグの制度が異なるからです。

【年俸推移と成績の関係】数字から見える菅野智之の評価と課題

菅野投手の年俸推移を成績と照らし合わせると、評価が高まった時期と、年俸が減額された時期には一定の関連が見られます。ただし、成績と年俸が毎年同じ方向に動くわけではありません。

象徴的なのは2017~2018年です。2017年には17勝5敗、防御率1.59を記録し、沢村賞や最多勝などを獲得しました。翌2018年は年俸が4億5,000万円に上がり、エースとしての評価が金額に反映されています。2019年には6億5,000万円、2021年には8億円に到達しました。

その後、2022年から2024年までは年俸が減額されましたが、2024年には15勝3敗、防御率1.67という好成績を残しました。前年までの成績や稼働状況を踏まえて決まる年俸と、契約した年の成績は、必ずしも同じ時点の評価ではありません。この時間差を理解しないと、成績が良いのに年俸が下がった理由を正しく読み取れなくなります。

MLB移籍後も同様です。2025年は10勝10敗、防御率4.64、157イニング。2026年は12勝12敗、防御率5.37、154回1/3でした。2年続けて150イニング以上を投げており、先発投手として一定の稼働量を確保したことは評価できます。

一方で、2026年は防御率が前年より0.73悪化し、奪三振も106から96に減少しました。WHIPは2025年の約1.33から2026年の約1.32でほぼ横ばいですが、失点を抑える指標は厳しい結果となっています。登板数や勝利数だけでなく、防御率、投球回、奪三振、与四球などを組み合わせて評価する必要があります。

ロッキーズの本拠地クアーズ・フィールドは標高の高いデンバーにあり、打球が飛びやすい球場として知られています。球場環境は投手成績を読む際の背景になりますが、防御率の悪化を球場だけで説明することもできません。対戦相手、投球内容、被本塁打、守備などを総合的に見ることが重要です。

菅野投手の年俸から読み取れるのは、単純な勝敗だけでなく、先発として何イニング投げられるか、どれだけ失点を抑えられるか、年齢に応じてどの程度の稼働を期待できるかが、契約評価に関係しているということです。2027年以降の契約を考えるうえでも、2026年の12勝という数字だけでなく、防御率5.37や154回1/3という実績を併せて見る必要があります。

【菅野智之年俸】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:菅野智之の2026年最新年俸はいくらですか?
A1:ロッキーズとの1年契約で、基本年俸は510万ドルです。1ドル=約155円で換算すると約7億9,100万円となります。出来高や通訳・トレーナーの報酬、航空券などの付帯条件は、基本年俸とは区別して考える必要があります。

Q2:オリオールズ時代と比べて、年俸はいくら下がりましたか?
A2:2025年のオリオールズ時代は1,300万ドル、2026年のロッキーズ時代は510万ドルです。差額は790万ドルで、ドル建てでは約60.8%の減額です。契約時の年齢や2025年の成績、FA市場での評価、球団の補強方針などが背景として考えられます。

Q3:菅野智之の巨人時代の最高年俸はいくらですか?
A3:NPB時代の最高年俸は2021年の8億円です。2013年の1,500万円から上昇し、2019年と2020年には6億5,000万円、2021年には8億円に到達しました。その後は2022年6億円、2023年5億円、2024年4億円と推移しました。

Q4:菅野智之の生涯年俸は総額いくらですか?
A4:公開されている推定年俸の集計では、巨人時代とMLB時代を合わせて約73億5,909万円が目安です。ただし、これは年度ごとの平均為替レートなどを使った推定値であり、出来高や契約金、スポンサー収入などをすべて含む実際の生涯所得とは異なります。

Q5:ロッキーズとの契約には出来高や特別な条件がありますか?
A5:報道では、基本年俸510万ドルに出来高が付くとされています。また、通訳とトレーナーの報酬として合計17万5,000ドル、日米間の往復航空券6往復分などの付帯条件も伝えられています。ただし、出来高の具体的な金額や達成条件は、報道された基本年俸と同じように詳細が公表されているわけではありません。

菅野智之投手の2026年最新年俸は、ロッキーズとの1年契約による510万ドル、約7億9,100万円です。2025年のオリオールズ時代の1,300万ドルと比較すると約61%の減額ですが、その背景には年齢や前年の投球内容、FA市場の評価、球団の補強方針などが関係しています。

巨人時代には2021年に8億円という最高年俸に到達し、NPBでの実績を積み上げました。2025年には35歳でメジャーへ挑戦し、2026年はロッキーズで12勝を挙げています。年俸の変化は大きくても、150イニング以上を2年続けて投げたことなど、評価すべき実績もあります。

年俸を正しく理解するための判断基準は3つです。第一に、基本年俸と出来高・付帯費用を混同しないこと。第二に、契約額が決まった時点と、実際のシーズン成績を区別すること。第三に、生涯年俸の円換算では為替レートと集計対象を確認することです。

約73億円台後半という生涯年俸の推定額は、菅野投手が長年にわたって積み上げてきた実績の大きさを示しています。今後の契約を評価する際も、単年の金額だけに注目するのではなく、先発としての稼働量、投球内容、契約期間、付帯条件を総合的に見ていくことが重要です。

同じカテゴリの記事

望月 花音

ライブ日程は主催者公式サイト、リリース情報はレーベル発表を基準に確認してから掲載します。

おすすめの関連記事