ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 航空学生の倍率は2026年最新で何倍?海自・空自の差と推移を徹底解説

航空学生の倍率は2026年最新で何倍?海自・空自の差と推移を徹底解説

望月 花音 望月 花音 • 更新: • 公開: • 読了約 17 分
目次

航空自衛隊や海上自衛隊のパイロットを目指す人にとって、航空学生の倍率は受験対策を考えるうえで欠かせない指標だ。2026年10月現在、全国の採用実績として確認できる最新の確定データは、防衛省・自衛隊が公表した令和7年度(2025年度)の採用状況である。応募者1,591人に対して採用者125人となり、全体の倍率は12.7倍だった。

ただし、海上自衛隊と航空自衛隊では状況が大きく異なる。海上自衛隊は4.3倍、航空自衛隊は19.3倍で、同じ航空学生でも約4.5倍の開きがある。加えて、倍率の推移、一次試験と最終選考の違い、航空身体検査、2026年度の合格発表日程まで確認すると、数字だけでは分からない選考の実態が見えてくる。

【2026年最新】航空学生の倍率は全体12.7倍、空自19.3倍

航空学生倍率

防衛省・自衛隊が公表した「自衛官等の充足・採用状況」の2026年3月31日現在のデータによると、令和7年度の航空学生は、採用計画146人に対して応募者1,591人、実際の採用者125人だった。公表されている応募者数と採用者数の比率は12.7倍である。

区分別に見ると、海上自衛隊と航空自衛隊の差は明確だ。採用計画数はそれぞれ74人、72人と近い一方、応募者数には1,117人もの差がある。

  • 海上自衛隊:応募237人、採用55人、倍率4.3倍
  • 航空自衛隊:応募1,354人、採用70人、倍率19.3倍
  • 航空学生全体:応募1,591人、採用125人、倍率12.7倍

応募者数を採用者数で割ると、海自は約4.31倍、空自は約19.34倍、全体では約12.73倍となる。公表値は小数第2位を四捨五入した小数第1位の数値だ。

なお、上記の倍率は採用計画数ではなく、実際の採用者数を分母として算出されている。採用計画146人を分母にすると約10.9倍になるが、これは防衛省が公表する12.7倍とは異なる計算である。

女子の実績も見ておきたい。令和7年度の女子応募者は全体で197人、採用者は12人だった。区分別では、海自が応募36人・採用6人、空自が応募161人・採用6人で、応募者数と採用者数の比率はそれぞれ6.0倍、26.8倍となっている。全体では16.4倍だ。

このように、航空学生の倍率を調べる際は、全体の数値だけでなく、海上・航空の区分、男女別の集計、採用計画と実際の採用者数の違いまで確認する必要がある。

【海自と空自でなぜ差が出る?】倍率が違う理由を数字から分析

航空学生の倍率が海上自衛隊で4.3倍、航空自衛隊で19.3倍となった最大の直接的な要因は、採用枠の大きな差ではなく、応募者数の偏りにある。

令和7年度の採用計画は、海自が74人、空自が72人。わずか2人の差にすぎない。一方、応募者は海自237人に対し、空自は1,354人だった。空自の応募者数は海自の約5.7倍に達するため、採用人数がほぼ同じでも倍率に大きな差が生まれる。

ただし、統計から分かるのは応募者数と採用者数の関係までだ。空自を志望する人が多い背景には、それぞれの任務や職種に対する関心、進路選択、募集情報への接触など複数の要因が考えられるが、倍率の数字だけで原因を一つに特定することはできない。

両者の違いは、将来の仕事を考えるうえでも重要だ。航空自衛隊の航空学生は主に航空機操縦士を目指し、海上自衛隊では航空機操縦士に加えて、航空業務に関わる戦術航空士などの養成制度も設けられている。航空学生は単に「飛行機に乗るための試験」ではなく、自衛官として特定の任務を担う人材を育成する制度である。

倍率が低い海自を選べば合格しやすい、と単純に判断するのは危険だ。職務の内容、適性、選考科目、身体検査の基準は、志望する区分を踏まえて確認する必要がある。

また、海自の4.3倍と空自の19.3倍は、どちらも応募者数を実際の採用者数で割った倍率だ。一次試験を受けた人だけを対象とした競争率や、身体検査を通過した人の最終合格率を表しているわけではない。

【航空学生の倍率推移】令和5年度から令和7年度までを比較

倍率の現在地を正しく判断するには、単年度の数字だけでなく、過去の応募者数と採用者数を比較することが大切だ。防衛省の令和6年版・令和7年版防衛白書の採用資料と、2026年公表の「自衛官等の充足・採用状況」を基に、令和5年度から令和7年度までの推移を整理した。

年度 区分 応募者数 採用者数 倍率
令和5年度(2023年度) 海自 515人 71人 7.3倍
令和5年度(2023年度) 空自 1,075人 78人 13.8倍
令和5年度(2023年度) 全体 1,590人 149人 10.7倍
令和6年度(2024年度) 海自 245人 65人 3.8倍
令和6年度(2024年度) 空自 1,338人 67人 20.0倍
令和6年度(2024年度) 全体 1,583人 132人 12.0倍
令和7年度(2025年度) 海自 237人 55人 4.3倍
令和7年度(2025年度) 空自 1,354人 70人 19.3倍
令和7年度(2025年度) 全体 1,591人 125人 12.7倍

全体倍率は令和5年度の10.7倍から、令和6年度には12.0倍、令和7年度には12.7倍へと上昇した。応募者数は1,590人、1,583人、1,591人とほぼ横ばいだが、採用者数は149人から125人へ減少している。応募者数だけでなく、採用者数の変化も倍率を左右していることが分かる。

海自と空自では、さらに異なる傾向が見られる。海自は令和5年度の7.3倍から令和6年度の3.8倍へ下がり、令和7年度は4.3倍に上昇した。一方、空自は13.8倍から20.0倍へ上昇した後、19.3倍となっている。

つまり、航空学生全体の倍率が上がっているからといって、海自と空自の両方で一様に競争が激しくなっているわけではない。志望先を選ぶ際は、区分ごとの数字を確認することが欠かせない。

なお、年度ごとの倍率は、応募者数と採用者数の比率である。試験問題の難化や受験者の学力低下を直接示す指標ではなく、倍率の変化だけから試験難易度の上下を断定することはできない。

【一次試験倍率・最終倍率・合格率】数字の読み違いに注意

航空学生の倍率を調べると、「一次試験の倍率」「最終倍率」「合格率」という表現が混在している。これらは同じ意味ではない。受験対策に生かすには、何人を分母にしている数字なのかを見極める必要がある。

最終倍率は、一般に応募者数を最終的な採用者数で割った数値を指す。令和7年度の12.7倍はこの考え方に当たり、応募者1,591人に対して採用者125人という実績を示している。

一方、一次試験倍率は、一次試験の受験者数と合格者数などを使って計算する競争率だ。一次試験を実際に受験した人数、合格者数、欠席者数などが必要になる。防衛省が公表する年度別の採用状況表には、応募者数と採用者数を基にした倍率が掲載されているが、全国一律の一次試験倍率が同じ表に掲載されているわけではない。

地方協力本部が公表する一次試験の合格者一覧を見れば、合格発表の状況は確認できる。ただし、合格者一覧の人数だけでは、実際の一次試験受験者数が分からない場合がある。受験番号の範囲をそのまま受験者数とみなして合格率を計算すると、欠番などの影響で誤差が生じる可能性もある。

合格率についても注意が必要だ。令和7年度の採用者125人を応募者1,591人で割ると約7.9%になる。しかし、これは採用者数を応募者数で割った割合であり、一次試験の合格率や、最終合格者数を使った合格率とは異なる。

また、採用計画数と実際の採用者数、最終合格者数は、それぞれ別の集計項目だ。採用計画146人に対して実際の採用者数が125人だったことからも、計画人数をそのまま採用実績とみなすことはできない。

ネット上で「航空学生の一次合格率は何%」「一次試験は何倍」といった数字を見かけた場合は、次の点を確認したい。

  • 応募者数と実際の受験者数のどちらを分母にしているか。
  • 合格者数と実際の採用者数のどちらを分子にしているか。
  • 海自・空自の区分が分かれているか。
  • 対象年度と公表日が明記されているか。
  • 防衛省の公表値なのか、合格者一覧などを基にした独自集計なのか。

この区別を押さえれば、異なるサイトで倍率や合格率が違って見える理由を整理しやすくなる。

【試験難易度と選考フロー】筆記試験だけでは合否は決まらない

航空学生の採用試験は、一次試験、二次試験、三次試験という段階的な選考で構成されている。航空機操縦士などを養成する制度であるため、学力だけでなく、身体的な適性や職務への適性も選考の対象になる。

自衛官募集サイトの航空学生募集案内によると、一次試験では筆記試験と適性検査が行われる。筆記試験は高校卒業程度の内容で、国語・数学・英語に加え、地理歴史・公民・理科から選択する科目が設けられている。

二次試験では航空身体検査、口述試験、適性検査が行われる。さらに三次試験では、海上自衛隊と航空自衛隊で内容が異なり、海自では航空身体検査の一部、空自では操縦適性検査および医学適性検査が実施される。

選考の概要を整理すると、次のようになる。

  • 一次試験:筆記試験と適性検査。基礎学力を固め、出題範囲に沿って準備する段階。
  • 二次試験:航空身体検査、口述試験、適性検査。学力以外の適性や健康面も選考対象となる。
  • 三次試験:海自は航空身体検査の一部、空自は操縦適性検査と医学適性検査を実施する。

航空学生の試験難易度を考える際、筆記試験の得点だけに注目するのは十分ではない。一次試験を通過しても、その後の航空身体検査や適性検査を含めた選考が続くためだ。

特に航空身体検査は、一般的な健康診断と同じものではない。航空業務に必要な身体的条件を確認する選考の一部であり、具体的な検査項目や合格基準については、志望する区分の最新の採用要項で確認しておきたい。

対策としては、筆記試験の学習を進めるだけでなく、受験資格を早めに確認し、身体検査に関する公式案内にも目を通すことが大切だ。倍率の高低だけを見て準備の優先順位を決めるより、各選考段階で求められる条件を把握するほうが、受験計画を立てやすい。

【受験資格・合格発表】2026年度の最新日程と注意点

2026年度に実施される航空学生採用試験は、令和8年度の募集に当たる。2026年10月25日時点では一次試験の合格発表が終わり、二次試験の実施期間も終了しているが、二次・三次試験と最終合格発表はこれから続く。

自衛官募集サイトに掲載された2026年度の日程は次のとおりだ。

  • 受付期間:2026年7月1日~8月28日
  • 一次試験:2026年9月19日・26日
  • 一次試験合格発表:2026年10月9日
  • 二次試験:2026年10月15日~22日のうち指定された日
  • 二次試験合格発表:航空自衛隊は11月5日、海上自衛隊は11月12日
  • 三次試験:航空自衛隊は11月14日~12月17日、海上自衛隊は11月20日~12月16日のうち指定された日
  • 最終合格発表:2027年1月25日
  • 入隊時期:2027年3月下旬~4月上旬

2026年度の最終倍率については、10月25日時点では確定値を示せない。令和7年度の12.7倍を、2026年度の最終倍率として扱わないよう注意したい。2026年度の最終的な応募者数と採用者数がまとまった段階で、初めて確定倍率を比較できる。

受験資格については、2026年度の募集案内では、海上自衛隊が18歳以上23歳未満、航空自衛隊が18歳以上24歳未満という年齢条件が示されている。高校卒業者または卒業見込みの者、高等専門学校の第3学年修了者などが対象となる。年齢は基準日によって判定されるため、実際の応募前に最新の採用要項を確認することが必要だ。

また、募集対象や応募条件には細かな規定がある。高校卒業と同等以上の学力に関する条件、日本国籍などの応募要件を含め、自分が受験資格を満たすかどうかは募集案内で確認しておきたい。

合格発表については、自衛官募集サイトや、志願票を提出した地方協力本部の公式発表を確認するのが基本となる。年度を間違えて過去の合格者一覧を参照しないよう、令和8年度の募集であることと、発表対象の試験段階を確認しよう。

【航空学生倍率】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:航空学生の倍率は2026年現在、何倍ですか?
A1:2026年時点で確認できる最新の確定実績は令和7年度の12.7倍です。内訳は海上自衛隊4.3倍、航空自衛隊19.3倍です。2026年度の最終倍率は、採用実績が確定するまで分かりません。

Q2:航空自衛隊と海上自衛隊では、どちらが難しいですか?
A2:応募者数と採用者数を基にした倍率では、令和7年度は航空自衛隊の19.3倍に対し、海上自衛隊は4.3倍でした。ただし、倍率だけで試験の難易度や合格可能性を判断することはできません。志望する職種、試験科目、航空身体検査などの条件も確認する必要があります。

Q3:航空学生の一次試験の倍率や合格率は公表されていますか?
A3:防衛省の年度別採用状況では、応募者数と採用者数を基にした倍率が公表されていますが、一次試験だけの全国共通倍率が同じ表に掲載されているわけではありません。地方協力本部の一次合格者一覧は参考になりますが、正確な一次合格率を計算するには実際の受験者数も必要です。

Q4:倍率12.7倍は、合格率が約7.9%という意味ですか?
A4:応募者1,591人に対する採用者125人の割合は約7.9%です。ただし、これは実際の採用者数を応募者数で割った割合であり、一次試験の合格率や最終合格者数を基にした合格率とは異なります。

Q5:航空学生の一次試験では何が出題されますか?
A5:募集案内では、国語・数学・英語と、地理歴史・公民・理科から選択する科目による筆記試験、適性検査が示されています。出題範囲や試験内容は最新の採用要項で確認し、高校卒業程度の基礎学力を身につけることが対策の基本です。

Q6:2026年度の最終合格発表はいつですか?
A6:自衛官募集サイトの案内では、令和8年度航空学生採用試験の最終合格発表は2027年1月25日の予定です。航空自衛隊と海上自衛隊では二次試験の合格発表日が異なるため、志望区分ごとの日程を確認してください。

航空学生の倍率は、2026年時点の最新確定実績で全体12.7倍、海上自衛隊4.3倍、航空自衛隊19.3倍だ。令和5年度から令和7年度までの推移を見ると、全体倍率は10.7倍から12.7倍へ上昇している。ただし、海自と空自では応募者数と倍率の動きが異なり、全体の数字だけでは志望先ごとの競争状況を把握できない。

受験生が特に意識したいのは、倍率と合格率を混同しないこと、そして筆記試験だけで選考が終わるわけではないことだ。一次試験の学力対策に加え、航空身体検査、口述試験、適性検査を含む選考全体を理解して準備する必要がある。

また、2026年度の最終倍率はまだ確定していない。令和7年度の12.7倍はあくまで過去の確定実績であり、今年度の合否をそのまま予測する数字ではない。最終的な判断には、防衛省・自衛隊の採用状況と最新の募集要項を確認することが欠かせない。

【プロの結論】 航空学生を目指すなら、倍率の数字だけで受験を諦めたり、低倍率の区分を安易に選んだりするべきではない。海自と空自の仕事内容を比較し、自分が希望する任務を明確にしたうえで、学力・身体面・適性の各条件を確認することが、後悔のない進路選択につながる。

同じカテゴリの記事

望月 花音

ライブ日程は主催者公式サイト、リリース情報はレーベル発表を基準に確認してから掲載します。

おすすめの関連記事