ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 大竹耕太郎の年俸は2026年に1億3000万円!歴代推移と4000万円増の理由を徹底解説

大竹耕太郎の年俸は2026年に1億3000万円!歴代推移と4000万円増の理由を徹底解説

瀬戸 春馬 瀬戸 春馬 • 更新: • 公開: • 読了約 15 分
目次

阪神タイガースの左腕・大竹耕太郎投手の2026年推定年俸は、1億3000万円です。2025年の9000万円から4000万円増となり、育成選手としてプロ入りした投手が、現役ドラフトを経て年俸1億円の大台に到達しました。2025年12月5日の契約更改では、翌2026年シーズンに向けた年俸の増額と背番号21への変更が報じられています。

注目したいのは、2025年の成績が9勝4敗、防御率2.85だったことです。前年の11勝から勝利数が減ったにもかかわらず、年俸は大幅に上昇しました。その背景には、阪神移籍後の安定した実績、2023年の12勝2敗という飛躍、そして先発投手として積み重ねてきた評価があります。育成入団時の400万円から現在までの年俸推移をたどりながら、増額の理由と成績に対する評価を整理します。

【2026年の推定年俸は1億3000万円】4000万円増の契約更改を確認

大竹耕太郎年俸

大竹耕太郎投手は2025年12月5日、西宮市内の球団施設で契約更改交渉に臨み、翌2026年の推定年俸を9000万円から4000万円増の1億3000万円で更改しました。契約更改を報じたスポニチアネックスによると、これに伴い背番号も49から21に変更。早稲田大学とソフトバンク時代の先輩にあたる和田毅氏と同じ番号を背負うことになりました。

この契約で、大竹投手は現役ドラフトで移籍した選手として、年俸1億円を突破した投手となりました。現役ドラフトは、出場機会に恵まれない選手の移籍を促す制度です。大竹投手の事例は、移籍によって役割が明確になり、実績を積み重ねることで市場評価が大きく変わったケースとして注目されます。

2026年の年俸は、2026年シーズンの成績を反映した金額ではありません。2025年の投球実績などを踏まえ、シーズン開幕前に決まった契約額です。この区別は、年俸と成績の関係を正しく理解するうえで欠かせません。

契約更改時、大竹投手は翌シーズンについて、キャリアハイやタイトル獲得を目指し、チームの連覇に貢献したいという趣旨の抱負を語っています。年俸の大台到達は、これまでの実績に対する評価であると同時に、主力投手としての期待を背負う新たな出発点でもあります。

【歴代年俸推移】育成契約400万円から1億3000万円に到達するまで

大竹耕太郎投手の年俸推移を振り返ると、プロ入り直後から一直線に上昇したわけではありません。ソフトバンク時代には一軍で登板機会を得ながらも、2021年と2022年は登板数が限られました。阪神への移籍後に先発として結果を残すと、年俸は大きく上昇しています。

以下は、報道などで公表された推定年俸を年度別に整理したものです。金額はその年に適用される年俸であり、基本的には前年までの成績や契約交渉を反映しています。

年度 所属球団 推定年俸 主な実績・背景
2018年 ソフトバンク 400万円 育成ドラフト4位で入団。7月に支配下登録
2019年 ソフトバンク 1500万円 前年の一軍登板を経て、17試合で5勝4敗
2020年 ソフトバンク 2700万円 3試合で2勝0敗、防御率2.30
2021年 ソフトバンク 2400万円 一軍登板は2試合。0勝1敗
2022年 ソフトバンク 2100万円 一軍登板は2試合。0勝2敗
2023年 阪神 2000万円 現役ドラフトで移籍。シーズン終了後の契約で大幅増額
2024年 阪神 6700万円 2023年に12勝2敗、防御率2.26を記録
2025年 阪神 9000万円 2024年に11勝7敗、防御率2.80を記録
2026年 阪神 1億3000万円 2025年に9勝4敗、防御率2.85を記録

年俸の変化で最も目を引くのは、2023年から2024年にかけての4700万円増です。阪神移籍後の2023年に12勝2敗、防御率2.26という好成績を残したことで、翌年の推定年俸は2000万円から6700万円へと急上昇しました。

その後も2025年は9000万円、2026年は1億3000万円と増額が続いています。2018年の400万円と比較すると、2026年の推定年俸は約32.5倍です。単年の活躍だけでなく、複数シーズンにわたって一軍の先発投手として実績を積み重ねたことが、年俸の上昇につながっています。

【なぜ4000万円増?】2025年の成績と契約更改の評価を分析

2025年の大竹投手は、16試合に登板して9勝4敗、防御率2.85を記録しました。投球回は98回で、与四球は7。勝利数だけを見ると前年の11勝を下回っていますが、防御率は2点台を維持し、登板した試合で安定した投球を続けました。

年俸の増額を考える際には、勝利数だけでなく、複数年の成績や先発投手としての役割も見る必要があります。大竹投手は阪神移籍後、2023年に12勝、2024年に11勝、2025年に9勝を記録しました。3シーズン続けて9勝以上を挙げ、防御率もすべて2点台に収めています。

この継続性は、契約評価を考えるうえで重要です。先発投手には、シーズンを通じてローテーションを支え、試合をつくる能力が大切です。大竹投手は毎年同じ投球回数を記録しているわけではありませんが、阪神移籍後の3年間に安定した勝利数と防御率を残してきました。

また、2025年の9勝4敗という成績は、敗戦数より勝利数が多く、勝率は.692でした。防御率2.85と合わせて見ると、登板した試合で失点を抑え、勝利につなげる投球をしていたことが分かります。16試合で9勝を挙げた点も、先発機会に対する成果を評価する材料になります。

ただし、契約更改の詳細な査定内訳がすべて公表されているわけではありません。4000万円増の理由を特定の指標だけに結びつけることはできませんが、2023年から続く好成績、先発投手としての実績、2025年の防御率と勝率などを総合して評価されたと考えるのが自然です。

なお、2025年の成績が2026年の年俸に反映される一方、2026年シーズンの成績は次回の契約更改で評価されることになります。年俸と成績の年度を混同しないことが、増額の理由を理解するポイントです。

【阪神移籍が転機】現役ドラフトから12勝投手への飛躍

大竹耕太郎投手は2017年の育成ドラフト4位で福岡ソフトバンクホークスに入団しました。2018年7月に支配下登録され、2019年には17試合で5勝4敗を記録するなど、一軍での実績を積み始めます。しかし、2021年と2022年は一軍登板が各2試合にとどまり、出場機会の面では厳しい状況が続きました。

転機となったのが、2022年12月に初めて実施された現役ドラフトです。大竹投手は阪神タイガースへ移籍し、2023年から新天地でプレーすることになりました。環境の変化に加え、先発として登板する機会を得たことが、持ち味を発揮する大きなきっかけとなりました。

移籍後初登板は2023年4月8日の東京ヤクルトスワローズ戦です。甲子園で6回を投げ、被安打3、無失点の好投で勝利投手になりました。その後も好調を維持し、4月と5月には月間MVPに選出されています。7月5日の広島戦ではプロ初完封を達成し、9月には自身初の2桁勝利に到達しました。

2023年の最終成績は、21試合に先発して12勝2敗、防御率2.26、投球回131回2/3。規定投球回には届かなかったものの、阪神の18年ぶりのリーグ優勝を支える存在となりました。移籍初年度にこれほどの成績を残したことが、翌年の年俸を大きく押し上げる結果につながっています。

2024年も11勝7敗、防御率2.80を記録し、活躍が一時的なものではないことを示しました。2025年も9勝を挙げたことで、阪神移籍後の安定感は3シーズンにわたって続いています。

大竹投手の歩みから読み取れるのは、プロ野球選手の評価が、入団時のドラフト順位や過去の所属球団だけで決まるわけではないということです。出場機会を得た環境で実力を示し、その結果を継続することが、契約条件を変える大きな要因になります。

【成績と年俸を比較】2026年の数字から見える現在地

2026年シーズンの大竹投手は、NPBの年度別成績に18登板、7勝9敗、防御率2.74と記録されています。2025年と比較すると勝利数は減っていますが、防御率は2.85から2.74へ改善しました。成績を評価する際には、勝敗だけでなく、失点をどの程度抑えたか、どれだけの投球回を担ったかも合わせて確認する必要があります。

2023年の防御率2.26は、阪神移籍後の自己最高水準の成績でした。2024年は2.80、2025年は2.85、2026年は2.74と、いずれも2点台です。2023年の突出した数字から多少変動しているものの、4シーズン連続で防御率2点台を記録している点は、投手としての安定性を示す材料です。

一方、2026年は7勝9敗と負け越しています。防御率が改善していても、勝敗が必ずしも同じ方向に動くわけではありません。勝利投手になるには、本人の投球内容だけでなく、味方打線の援護や救援陣の結果なども関係するためです。年俸の妥当性を判断するなら、勝敗だけを切り取らず、投球内容や役割を含めて見る必要があります。

また、2026年の推定年俸1億3000万円は、2025年12月の契約更改で決まった金額です。2026年の7勝9敗という成績が、すでに決まった年俸をさかのぼって変えるわけではありません。次回の契約更改では、2026年シーズン全体の成績や起用状況などが、改めて評価材料になります。

大竹投手の年俸と成績を比較するうえでは、「勝利数が前年より減ったから評価も下がる」と単純に考えないことが重要です。複数年の実績と防御率の推移を合わせて見ることで、契約額の背景をより立体的に理解できます。

【生涯年俸と評価の実態】推定総額3億9800万円の意味

2018年から2026年までの推定年俸を単純合算すると、大竹耕太郎投手の生涯年俸は約3億9800万円となります。育成選手として入団した際の400万円から始まり、2026年には1億3000万円に到達しました。長いプロ野球人生のなかで、移籍を契機に評価が大きく変わったことが分かります。

ただし、この金額は公表・報道された推定年俸の合計であり、実際の手取り額を示すものではありません。税金や社会保険料などの控除、契約に含まれるその他の条件、副収入などはこの合計には反映されていません。「生涯年俸」という言葉を使う場合も、何を合算した数字なのかを区別する必要があります。

大竹投手のケースで注目すべきなのは、育成入団から1億円プレーヤーになるまでの過程です。ソフトバンク時代には一軍登板が限られ、年俸が減少した時期もありました。しかし、阪神への移籍後に先発として結果を残し、2023年の12勝、2024年の11勝、2025年の9勝と実績を積み重ねました。

この歩みは、選手の評価を考える際に、ドラフト順位や過去の成績だけで将来を判断することの難しさも示しています。現役ドラフトで移籍した選手が新しい環境で能力を発揮し、年俸を伸ばすことは、制度が出場機会の再配分につながる可能性を示す事例です。

【大竹耕太郎年俸】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:大竹耕太郎の2026年の年俸はいくらですか?
A1:2026年の推定年俸は1億3000万円です。2025年の9000万円から4000万円増となり、2025年12月5日の契約更改で報じられました。

Q2:大竹耕太郎の年俸が4000万円増えた理由は何ですか?
A2:阪神移籍後の安定した成績が大きな評価材料と考えられます。2023年は12勝2敗、防御率2.26、2024年は11勝7敗、防御率2.80、2025年は9勝4敗、防御率2.85を記録しました。契約査定の詳細はすべて公表されていませんが、複数年の実績が増額の背景にあります。

Q3:大竹耕太郎のソフトバンク時代の年俸はいくらでしたか?
A3:報道などに基づく推定年俸は、2018年の400万円から始まり、2019年1500万円、2020年2700万円、2021年2400万円、2022年2100万円と推移しました。阪神移籍後の活躍によって、その後の年俸は大きく上昇しています。

Q4:大竹耕太郎の生涯年俸はいくらですか?
A4:2018年から2026年までの推定年俸を合算すると、約3億9800万円です。これは推定年俸の合計であり、税金などを差し引いた手取り額や、その他の収入を含む生涯収入とは異なります。

大竹耕太郎投手の2026年推定年俸は1億3000万円で、前年から4000万円増となりました。育成選手として400万円でプロ入りした選手が、現役ドラフトによる阪神移籍を経て年俸1億円の大台に到達したことは、キャリアを考えるうえで大きな転換点です。

増額の背景を理解するには、2025年の9勝4敗だけを見るのではなく、2023年の12勝2敗、2024年の11勝7敗、そして3シーズン連続で防御率2点台を記録した実績を合わせて見る必要があります。単年の勝利数だけでは測れない、先発投手としての継続的な貢献が評価されたと考えられます。

今後の注目点は、2026年の成績を踏まえた次回の契約更改です。年俸の変化を追う際は、契約が適用される年度、前年の成績、投球内容を切り分けて確認すると、数字の意味を正確に読み取れます。大竹投手の歩みは、プロ野球における評価が、出場機会と継続的な実績によって変わり得ることを示しています。

同じカテゴリの記事

瀬戸 春馬

芸能関連の報道は事務所公式リリースを一次情報とし、週刊誌記事は複数媒体で一致した場合のみ扱います。日付と数値は出典付きで記載します。

おすすめの関連記事