ホーム スポーツ セリーグ成績表2026年最終順位を徹底解説!阪神連覇と6球団の勝敗・打撃・投手力を比較

セリーグ成績表2026年最終順位を徹底解説!阪神連覇と6球団の勝敗・打撃・投手力を比較

鶴賀 真央 鶴賀 真央 • 更新: • 公開: • 読了約 16 分
目次

2026年のセ・リーグ公式戦は全143試合の日程を終え、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560でリーグ優勝を果たしました。読売ジャイアンツが2位、横浜DeNAベイスターズが3位と続き、広島東洋カープ、東京ヤクルトスワローズ、中日ドラゴンズの順でレギュラーシーズンを終えています。

日本野球機構(NPB)が公表した2026年度公式戦成績をもとに、セ・リーグ順位表の最終結果、各球団の勝敗とゲーム差、チーム打率・本塁打・防御率を整理します。阪神の連覇を支えた投手力、DeNAの得点力、巨人の救援陣など、順位表の数字から見える各球団の特徴も詳しく解説します。

【2026年最終結果】セ・リーグ順位表と勝敗・勝率・ゲーム差一覧

セリーグ成績表

2026年のセ・リーグ最終順位は、阪神、巨人、DeNA、広島、ヤクルト、中日の順です。以下はNPBの2026年度チーム勝敗表、チーム打撃成績、チーム投手成績に基づくレギュラーシーズンの最終記録です。

順位 球団 試合 勝・敗・分 勝率 ゲーム差 チーム打率 チーム本塁打 チーム防御率
1位 阪神タイガース 143 79・62・2 .560 - .246 125 2.79
2位 読売ジャイアンツ 143 76・64・3 .543 2.5 .234 103 2.80
3位 横浜DeNAベイスターズ 143 71・69・3 .507 7.5 .246 125 3.27
4位 広島東洋カープ 143 61・78・4 .439 17.0 .223 91 3.39
5位 東京ヤクルトスワローズ 143 61・80・2 .433 18.0 .236 83 3.68
6位 中日ドラゴンズ 143 60・81・2 .426 19.0 .228 121 3.28

出典:日本野球機構(NPB)「2026年度 セントラル・リーグ チーム勝敗表」「チーム打撃成績」「チーム投手成績」。勝率・ゲーム差は公式記録に基づく。チーム打率、本塁打、防御率はレギュラーシーズンの最終値。

順位表でまず注目したいのは、1位阪神と2位巨人の差が2.5ゲームだった点です。阪神が独走したというより、巨人が最後まで優勝争いに食い込む展開でした。一方、3位DeNAは首位から7.5ゲーム差。上位3球団と4位以下の間には、勝率にもゲーム差にもはっきりとした開きが生まれました。

また、勝率が5割を超えたのは阪神、巨人、DeNAの3球団です。広島以下の3球団は勝ち越しに届かず、シーズン終盤の順位争いでは上位進出の難しさが数字に表れました。

【球団別に検証】阪神・巨人・DeNA・広島・ヤクルト・中日のシーズン成績

1位・阪神タイガース:79勝で球団史上初のリーグ連覇

阪神は79勝62敗2分、勝率.560で優勝。NPBの2026年10月3日付発表によると、マジックナンバーを1として迎えた広島戦では4対6で敗れたものの、2位巨人も敗れたため、優勝が決まりました。これで2年連続8度目のセ・リーグ優勝となり、球団史上初のリーグ連覇を達成しています。

数字から見える強みは投手力です。チーム防御率は2.79でリーグトップ、失点は439で6球団最少でした。チーム打率.246、本塁打125本はいずれもDeNAと並ぶ水準ですが、阪神は失点を抑える力で差をつけています。

打線では佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点を記録。森下翔太も打率.292、35本塁打、84打点をマークしました。中軸の長打力に加えて、先発投手陣と救援陣が失点を抑えたことが、リーグ連覇を支えた大きな要素です。

2位・読売ジャイアンツ:投手力を武器に首位を追走

巨人は76勝64敗3分、勝率.543。阪神とのゲーム差は2.5で、優勝争いを最後まで競り合いました。チーム防御率2.80は阪神に次ぐリーグ2位で、失点も444に抑えています。

特に目を引くのが救援陣の数字です。NPBのチーム投手成績では、巨人は47セーブ、159ホールドを記録。いずれも救援陣の運用を考えるうえで重要な指標で、リードを守る体制が整っていたことがうかがえます。

一方、チーム打率は.234、本塁打は103本、得点は486。阪神やDeNAと比較すると打撃面の数字には差があります。優勝に届かなかった理由を一つに絞ることはできませんが、攻撃面でさらに得点を積み上げられるかは、次のシーズンに向けた検討材料になります。

3位・横浜DeNAベイスターズ:リーグ最多得点の攻撃力

DeNAは71勝69敗3分、勝率.507で3位。チーム打率.246、本塁打125本は阪神と並び、得点は557でリーグ最多でした。チーム打撃成績では安打1192本、長打率.374も記録し、攻撃面で高い数字を残しています。

それでも、首位阪神とは7.5ゲーム差がつきました。チーム防御率は3.27、失点は512。阪神の失点439と比べると73点多く、打線が得点を重ねても、守備・投手面で失点を減らす余地があったことが分かります。

チーム成績を比較する際には、得点の多さだけでなく、相手に何点を許したかを見ることが大切です。DeNAは打線の強みを維持しながら、失点をどこまで抑えられるかが上位進出へのポイントになります。

4位・広島東洋カープ:得点力の底上げが課題

広島は61勝78敗4分、勝率.439で4位。首位とのゲーム差は17.0でした。チーム打率は.223で6球団中最も低く、本塁打も91本、得点は431にとどまっています。

チーム防御率は3.39で、ヤクルトや中日より良い数字でした。しかし、投手力だけでは上位との差を埋めきれず、攻撃面での得点不足が最終順位に影響したと考えられます。

次のシーズンに向けては、安打を得点へつなげる力や、長打によって一度に複数の走者をかえす力が重要になります。打率だけを追うのではなく、出塁率や長打率、得点数を合わせて見ることで、攻撃力の改善点をより具体的に把握できます。

5位・東京ヤクルトスワローズ:走力を生かす一方、投手成績に課題

ヤクルトは61勝80敗2分、勝率.433で5位。広島とは1ゲーム差でした。チーム打率は.236で広島を上回り、盗塁は98個と積極的な走塁も目立ちましたが、本塁打は83本と6球団中最少でした。

投手成績ではチーム防御率3.68、失点568ともにリーグワースト。打線が走者を出しても、投手陣が失点を重ねれば勝ち星を伸ばすことは難しくなります。

打撃面では増田珠が打率.293を記録し、個人打率ランキングでも上位に入りました。個々の打者に力があっても、チーム全体の長打力と投手成績をどう改善するかが、順位を押し上げるうえでの焦点です。

6位・中日ドラゴンズ:121本塁打を勝利につなげられず

中日は60勝81敗2分、勝率.426で最下位。首位とのゲーム差は19.0でした。チーム打率は.228と低かった一方、チーム本塁打は121本でリーグ3位に相当する数字を残しています。

本塁打数だけを見ると、打線に一定の長打力があったことが分かります。しかし、得点は478、防御率は3.28、失点は494でした。長打を放つ力があっても、出塁や進塁を含めて得点を積み重ね、試合全体で相手を上回らなければ勝利には結びつきません。

中日の2026年成績は、「本塁打が多ければ順位も上がる」という単純な見方が成り立たないことを示しています。得点効率と投手成績を組み合わせて分析する必要があります。

【チーム打率・本塁打ランキング】打線の強さは順位に直結したのか

セ・リーグのチーム打撃成績を見ると、2026年は阪神とDeNAがチーム打率.246で並びました。続いてヤクルト.236、巨人.234、中日.228、広島.223という順です。

本塁打数では阪神とDeNAが125本でトップタイ。中日が121本、巨人が103本、広島が91本、ヤクルトが83本と続きます。打率と本塁打を合わせて見ると、上位の阪神とDeNAはどちらも打撃面に明確な強みを持っていました。

ただし、両球団の得点数には違いがあります。DeNAは557得点でリーグ最多だったのに対し、阪神は518得点でした。阪神は得点数でDeNAを下回りながら、最終順位では上回っています。この差を説明するうえで、チーム防御率と失点数が重要になります。

個人打撃成績にも目を向けてみましょう。NPBの2026年度個人成績によると、規定打席到達者の打率ランキングは次のようになっています。

  • 1位・佐藤輝明(阪神):打率.306、165安打、39本塁打、106打点。
  • 2位・増田珠(ヤクルト):打率.293、118安打、9本塁打、40打点。
  • 3位・森下翔太(阪神):打率.292、152安打、35本塁打、84打点。
  • 4位・中野拓夢(阪神):打率.287、146安打。
  • 5位・大山悠輔(阪神):打率.285、146安打、20本塁打、85打点。

本塁打ランキングでは佐藤輝明の39本がトップで、森下翔太の35本、DeNAの牧秀悟の30本が続きました。阪神の主力2人が打率と本塁打の両面で上位に入ったことは、チームの攻撃力を考えるうえでも注目すべき点です。

一方、中日はチーム本塁打121本を記録しながら、チーム打率は.228にとどまりました。長打力のある打者がいても、出塁やつなぐ攻撃が十分でなければ、得点力は伸び悩みます。チーム打率、本塁打、得点の3指標を合わせて見ることが、打線を正しく評価するコツです。

【防御率ランキング】阪神の投手力と巨人の救援陣が光った理由

2026年のチーム防御率ランキングでは、阪神が2.79で1位、巨人が2.80で2位となりました。両球団の差はわずか0.01です。3位DeNAは3.27、4位中日は3.28、5位広島は3.39、6位ヤクルトは3.68でした。

阪神は失点439でリーグ最少、巨人も444と少ない数字に抑えています。阪神が79勝、巨人が76勝を挙げた背景には、打撃成績だけでは測れない失点管理の強さがありました。

個人投手成績でも阪神勢が上位を占めています。NPBの2026年度リーグ・リーダーズによると、規定投球回以上の防御率ランキングは村上頌樹が1.85でトップ、髙橋遥人が1.87で2位、巨人の井上温大が2.02で3位でした。

そのほか、髙橋遥人は16勝で最多勝、才木浩人は175奪三振でリーグ最多を記録。救援部門では巨人のマルティネスが42セーブ、田中瑛斗が45ホールドポイントを記録しています。

投手成績を比較するときは、防御率だけで判断しないことも大切です。先発投手が長いイニングを投げられるか、救援陣がリードを守れるか、失点をどこまで抑えられるか。それぞれの役割を組み合わせて見ることで、チームの勝敗との関係が見えやすくなります。

【順位の決め方】勝率・引き分け・ゲーム差の仕組みを解説

セ・リーグの順位は、基本的に勝率によって決まります。勝率は「勝利数÷(勝利数+敗北数)」で算出し、引き分けは計算に含めません。

2026年の阪神は79勝62敗2分だったため、勝率は79÷(79+62)で約.560です。引き分けが2試合あっても、勝率の分母は勝利数と敗北数の合計になります。

ゲーム差は、首位球団と比較した勝敗の差を示す数値です。首位と対象球団の勝利数・敗北数の差を組み合わせ、2で割って算出します。阪神と巨人の場合、阪神の勝利数が3多く、巨人の敗北数が2多いため、ゲーム差は(3+2)÷2で2.5となります。

順位決定では、勝率が同じ球団が複数ある場合、セ・リーグの規定に従い、まず勝利数の多い球団が上位となります。勝率と勝利数も同じ場合は、当該球団間の対戦勝率、リーグ内対戦成績の勝率、前年度順位の順で比較します。順位表で勝率が並んでいる場合でも、同順位になるとは限りません。

なお、レギュラーシーズンの順位と、クライマックスシリーズや日本シリーズの結果は別のものです。リーグ優勝は公式戦143試合の成績で決まり、ポストシーズンはその後の別大会として争われます。順位表を見る際には、どの大会の結果なのかを確認することが大切です。

【歴代順位との比較】2026年の阪神連覇が持つ意味

2026年の阪神は、2年連続8度目のセ・リーグ優勝を達成しました。NPBの発表では、今回の連覇は球団史上初のリーグ連覇です。前年に続いて優勝を成し遂げたことで、単年の好成績にとどまらず、継続して勝てるチームづくりという観点でも注目されます。

今季の数字を歴代の優勝チームと比較するときは、優勝回数だけでなく、勝率、首位とのゲーム差、得失点、チーム防御率などをそろえて確認するのが有効です。年度によって試合展開や各球団の戦力は異なるため、優勝回数だけでチームの強さを単純に順位づけすることはできません。

2026年の阪神は、79勝を挙げた勝率.560に加え、チーム防御率2.79、失点439という記録を残しました。DeNAの557得点という攻撃力や、巨人の救援陣の成績と比較すると、優勝チームの特徴がより鮮明になります。

歴代順位を調べる場合は、NPBの年度別成績を利用し、同じセ・リーグのレギュラーシーズン成績を年度ごとに比較するのが確実です。公式戦の最終順位とポストシーズンの優勝結果を混同しないことも、正確な歴史比較には欠かせません。

【セリーグ成績表】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のセ・リーグ優勝チームはどこですか? A1:阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560でリーグ優勝を果たし、2026年10月3日に2年連続8度目のセ・リーグ優勝が決まりました。

Q2:2026年のセ・リーグで首位と2位のゲーム差はいくつですか? A2:阪神と巨人のゲーム差は2.5です。阪神は79勝、巨人は76勝で、敗北数も合わせて比較すると2.5ゲーム差になります。

Q3:2026年のチーム打率、本塁打、防御率のトップはどこですか? A3:チーム打率は阪神とDeNAが.246で同率トップ、本塁打も両球団が125本で並びました。チーム防御率は阪神が2.79でトップです。個人打率は阪神の佐藤輝明が.306、本塁打も佐藤が39本でリーグ最多でした。

2026年のセ・リーグは、阪神が79勝62敗2分、勝率.560でリーグ連覇を達成しました。2位巨人は投手力と救援陣、3位DeNAはリーグ最多の557得点と長打力が際立ちました。一方、広島、ヤクルト、中日は勝率5割に届かず、得点力や失点管理にそれぞれ課題を残しています。

順位表を正しく読み解くには、勝敗と勝率だけでなく、ゲーム差、チーム打率、本塁打、防御率、得点、失点を組み合わせて確認が必要です。打線が強くても失点が多ければ勝ち星は伸びにくく、投手力が高くても得点不足では上位争いが難しくなります。

2026年の最終順位は、阪神の安定した投手力と中軸打線の働き、巨人の追走、DeNAの攻撃力を比較することで、数字の背景まで理解できます。今後、歴代順位や次シーズンの成績を調べる際も、同じ指標をそろえて比較することが、各球団の強みと課題を見極めるための確かな判断基準になります。

同じカテゴリの記事

鶴賀 真央

公開日・キャスト・視聴率は配給元や放送局の公式発表のみを掲載。憶測を含む記事は書きません。

おすすめの関連記事